Conseil de fondation

 

 

Le Conseil de fondation, composé de 38 membres, est la plus haute instance décisionnelle de l'AMA. Il est composé à parts égales de représentants du Mouvement olympique et des gouvernements du monde. Les membres sont nommés par leurs groupes constitutifs respectifs.

PRÉSIDENT ET VICE-PRÉSIDENTE INDÉPENDANTS

  • Witold Banka

    M. Witold Bańka

    Président
  • yang-yang

    Mme Yang Yang

    Vice-Présidente

Mouvement Olympique

Représentant de l'AIOWF

M. Jan Dijkema
Président de l’ISU
Pays-Bas

  • Ancien Commissaire adjoint de la Reine des Pays-Bas (province d’Overijssel) (1988-1994)
  • Ancien Conseiller auprès du Ministre d’État néerlandais des affaires économiques (2001-2004)
  • Compagnon de l’Ordre du Lion néerlandais

Représentant de l'AGFIS

M. Nenad Lalovic
Membre du CIO
Président de l'UWW
Serbie

  • Membre de la Commission exécutive du CIO, Membre de la Commission de la Solidarité Olympique du CIO, Membre de l’Unité du Mouvement olympique sur la prévention des manipulations de compétitions
  • Membre du Conseil de l’ASOIF et de l’AGFIS
  • Membre du Conseil du Comité olympique de Serbie

Représentants de l'ACNO

M. Andrzej Krasnicki
Président du Comité national olympique polonais 
Pologne

  • Membre du Conseil exécutif de l’ACNO
  • Ancien membre de l’équipe nationale junior de Pologne en handball (1965-1967)
  • Président de la Fédération polonaise de handball
  • Membre du Comité exécutif, Comités olympiques européens
  • Membre de la Commission de l’entourage des athlètes du CIO
  • Membre honoraire de l’Association internationale pour les équipements de sport et de loisirs
  • Ancien Président de la Confédération polonaise des sports (2003-2005)
  • Récipiendaire, Croix de Chevalier et de Commandeur, Ordre de Polonia Restituta; Patron, Écologie et Sport polonais

M. Santiago Lange
Représentant, ACNO
Argentine

  • Ancien marin de niveau international (Snipe et Tornado)
  • Sept fois olympien en voile (2020, 2016, 2008, 2004, 2000, 1996, 1988) ; médaillé d'or, Nacra 17 (2016) ; médaillé de bronze, Tornado (2008, 2004)
  • Quatre fois champion du monde (Snipe) (1995, 1993, 1985) (Tornado) (2004)

M. Zlatko Matesa
Président du Comité national olympique croate 
Croatie

  • Ancien Premier ministre de Croatie (1995-2000)
  • Membre du Comité exécutif, Comités olympiques européens
  • Vice-doyen de l’École d’économie et de gestion de Zagreb

Prof. Fabio Pigozzi
Président de la Fédération Internationale de Médecine du Sport
Italie

  • Professeur de médecine interne et vice-recteur, Université de Rome « Foro Italico »
  • Membre du Conseil national du Comité olympique italien (CONI)
  • Membre des Commissions médicales (ACNO; Association mondiale des olympiens (AMO); Comités olympiques européens (COE))
  • Membre du Comité exécutif de la Fédération européenne des associations de médecine du sport (EFSMA)
  • Directeur scientifique, Centre médical d’excellence de la FIFA à Rome

Représentants de l'ASOIF

M. Ingmar De Vos
Membre du CIO
Président FEI
Belgique

  • Membre du Conseil de l’ASOIF et de l’AGFIS
  • Membre du Groupe de travail sur la gouvernance de l’ASOIF
  • Membre des Commissions du CIO (Affaires juridiques; Coordination des Jeux de la XXXIVe Olympiade Los Angeles 2028; Femmes dans le sport)
  • Président de la Confédération internationale du sport équestre (IHSC)
  • Membre du Conseil d’administration du Comité Olympique et Interfédéral Belge

M. David Lappartient
Membre du CIO
Président de l'UCI
France

  • Président du Conseil de fondation et du Comité exécutif du Centre Mondial du Cyclisme UCI
  • Ancien Président du Conseil de cyclisme professionnel (2013-2017) et de la Fédération française de cyclisme (2009-2017)

M. Jean-Christophe Rolland
Membre du CIO
Président, World Rowing
France

  • Triple olympien en aviron (2000, 1996, 1992); médaillé d'or (2000); médaillé de bronze (1996)
  • Médaillé d'or aux Championnats du monde d'aviron (1997, 1993); médaillé d'argent (1999, 1994); médaillé de bronze (1995)
  • Membre de la Commission de la durabilité et de l’héritage du CIO

Représentants de la commission des athlètes du CIO

M. Humphrey Kayange
Membre, Commission des athlètes du CIO
Kenya

  • Olympien en rugby (rugby sevens) (2016)
  • Champions (Kenya), 2016 Singapore Sevens, 2015-16 World Rugby Sevens Series

Dre. Astrid Uhrenholdt Jacobsen
Membre, Commission des athlètes du CIO
Norvège

  • Triple olympienne en ski de fond (2018, 2014, 2010); Médaillée d’or relais 4x5 km (2018)
  • Médaillée d’or aux Championnats du monde de ski (2017, 2015, 2007); Médaillée d’argent (2019, 2015); Médaillée de bronze (2x) (2017, 2007) (1x) (2011)
  • Présidente de la Commission des athlètes de Norvège
  • Membre du Conseil du Comité olympique et paralympique norvégien et de la Confédération des sports (NIF)
  • Membre de la Commission sur la localisation des athlètes, Antidopage Norvège

Mme Emma Terho
Présidente de la Commission des athlètes du CIO
Membre du CIO
Finlande

  • Quintuple olympienne de hockey sur glace (2014, 2010, 2006, 2002, 1998); médaillée de bronze (2010, 1998)
  • Médaillée de bronze aux Championnats du monde de hockey sur glace (2009, 2008, 2004, 2000)
  • Membre des Commissions du CIO (Coordination des XXIVes Jeux olympiques d’hiver Beijing 2022; Programme olympique; Affaires juridiques)
  • Vice-présidente de la Commission des athlètes du Comité national olympique finlandais
  • Membre du Conseil, Conseil consultatif d’éthique finlandais
  • Membre du Comité des femmes, Fédération internationale de hockey sur glace

Mme Hong Zhang
Membre, Commission des athlètes du CIO
Membre du CIO
Chine

  • Médaillée d’or olympique en patinage de vitesse (2014)
  • Médaillée d’or aux Championnats du monde en patinage de vitesse (2014); médaillée de bronze (2016)
  • Membre du Conseil exécutif du Comité national olympique chinois
  • Membre des Commissions du CIO (Coordination des Jeux Olympiques de la jeunesse Gangwon 2024 [Présidente]; Entourage des athlètes; Futur hôte des Jeux Olympiques d’hiver)

Représentants du CIO

Prof. Ugur Erdener
Membre du  CIO
Président, World Archery
Turquie

  • Membre, Commissions du CIO (Médicale et scientifique [Président]; Coordination des Jeux de la XXXIIIe Olympiade Paris 2024)
  • Membre du Conseil de l’ASOIF
  • Président du Comité olympique turc

Mme Filomena Fortes
Membre du CIO
Présidente du Comité national olympique du Cap-Vert

Cap-Vert

  • Membre des Commissions du CIO (Sport et Société active; Coordination des Jeux de la XXXIVe Olympiade Los Angeles 2028)

M. Jiri Kejval
Membre du CIO
Président du Comité olympique tchèque
République Tchèque

  • Ancien rameur de niveau international
  • Membre de la Commission médicale de l’ACNO
  • Membre des Commissions du CIO (Marketing [Président]; IOC Television and Marketing Services; Coordination des XXVe Jeux Olympiques d’hiver Milano Cortina 2026)

Mme Baklai Temengil
Membre du CIO
Vice-présidente,
Comités nationaux olympiques d'Océanie
République des Palaos

  • Ancienne canoéiste de niveau international
  • Secrétaire générale du Comité national olympique de la République des Palaos
  • Ministre des Affaires communautaires et culturelles, République des Palaos

Représentant du CIP

M. Andrew Parsons
Président du CIP
Brésil

  • Membre des Commissions du CIO (Coordination des Jeux de la XXXIIe Olympiade Tokyo 2020 et de la XXXIVe Olympiade Los Angeles 2028; Olympic Channel Services S.L. (Spain); Marketing)
  • Ancien Président du Comité paralympique brésilien (2009-2017)
  • Ancien Président du Comité paralympique des Amériques (2005-2009)

Autorités Publiques

Représentants de l'Afrique

M. Roberto Tinoka
Ministre de la Jeunesse et des Sports
Madagascar

M. Ashraf Sobhy
Ministre de la Jeunesse et des Sports
Égypte

  • Ancien karatéka de niveau international
  • Président, Bureau exécutif du Conseil des ministres arabes de la jeunesse et des sports (2008-2014)

M. Mustapha Ussif
Ministre de la Jeunesse et des Sports
Ghana

Représentants de l'Asie

Dr Mohammed Saleh Al Konbaz
Président, Comité antidopage de l’Arabie Saoudite
Arabie saoudite

  • Ancien membre du Comité médical et antidopage du Conseil olympique d’Asie (OCA)
  • Ancien Président et membre de l’ORAD des États du Golfe et du Yémen
  • Ancien Président de la Conférence des parties de la Convention de l’UNESCO contre le dopage dans le sport
  • Ancien Vice-ministre de la Santé, Arabie Saoudite
  • Prix du CIO, contribution à la lutte contre le dopage dans les pays arabes

M. Jeong-bae Kim
Vice-ministre, Ministère de la Culture, des Sports et du Tourisme
République de Corée

  • Ancien Vice-ministre (Bureau de la planification et de la coordination; Bureau de la politique culturelle et artistique), Ministère de la Culture, des Sports et du Tourisme

M. Yingchuan Li
Vice-ministre
Chine

  • Vice-ministre de l’Administration générale des sports de la Chine (2017- )
  • Ancien Ministre adjoint de l’Administration générale des sports de la Chine (2015-2017)
  • Ancien Directeur général du Bureau municipal des sports de Pékin (2010-2015)
  • Ancien Président de l’Université d’éducation physique et des sports de la capitale (2006-2010)

M. Ikeda Yoshitaka
Ministre d’État de l’Éducation, de la Culture, des Sports, des Sciences et de la
Technologie (MEXT)
Japon

Représentants de l'Océanie

M. Richard Colbeck
Ministre de la Jeunesse et des Sports
Australie

  • Ministre des Soins aux personnes âgées
  • Ancien Ministre du Tourisme et de l’Éducation internationale (2015-2016)

M. Grant Robertson
Vice-Premier ministre
Nouvelle-Zélande

  • Ministre des Sports et des Loisirs
  • Ministre des Finances
  • Ministre des Infrastructures
  • Ministre des Courses

Représentants des Amériques

M. Luis Denis Arce
Président du Conseil des sports d’Amérique centrale et des Caraïbes (CONCECADE)
République du Panama

Vice-ministre, Institut des sports du Panama (PANDEPORTES)

Mme Pascale St-Onge
Ministre des Sports
Canada

Mme Fatima Morales
Présidente Conseil des sports de l'Amérique du Sud (CONSUDE)
Paraguay

Ministre du Secrétariat national des sports du Paraguay

Vice-présidente du Conseil ibéro-américain des sports (CID)

Ancienne membre du Comité de solidarité de la Fédération équestre internationale

Ancienne membre du Comité national olympique et du Comité paralympique du Paraguay

M. Guillermo Herrera Castaño
Président du Conseil du Sport américain (CADE)
Colombie

Ministre du Sport, Colombie

Représentants des États membres de l'Union européenne

Mme Tünde Szabó
Ministre d'État aux Sports
Hongrie

  • Ancienne nageuse de niveau international (dos)
  • Médaille d'argent olympique, 100 m dos (1992)
  • Médaille d'argent aux championnats du monde, 100 m dos (1991)

Mme Anna Krupka
Secrétaire d’État
République de Pologne

M. Anders Ygeman
Ministre de l’Intégration, de la Migration et des Sports
Suède

Représentants du Conseil de l'Europe

M. Bjørn Berge
Secrétaire Général adjoint, Conseil de l'Europe
Norvège

M. Mehmet Kasapoğlu
Ministre de la Jeunesse et des Sports
République de Turquie