Comité exécutif

Le Comité exécutif, composé de 14 membres, est chargé par le Conseil de fondation de gérer le fonctionnement de l'Agence, y compris la réalisation des activités et l'administration des actifs. Cela inclut également la prise de toutes les décisions qui ne sont pas réservées par les statuts de l'AMA au Conseil de fondation. Les représentants du Mouvement olympique et des autorités publiques sont nommés par leurs groupes respectifs.

[Actuellement, environ le tiers (5/14) du Comité exécutif est occupé par des sportifs ou d’ex-sportifs de niveau international.]

    PRÉSIDENT ET VICE-PRÉSIDENTE INDÉPENDANTS

    • Witold Banka

      M. Witold Bańka

      Président
    • yang-yang

      Mme Yang Yang

      Vice-Présidente

    Membres indépendants

    Mme Gabriella Battaini-Dragoni
    Italie

    • Ancienne Secrétaire générale adjointe du Conseil de l’Europe (2012-2021)
    • Ancienne Directrice générale des Programmes, Conseil de l’Europe (2011-2012)
    • Ancienne Directrice générale de l’Éducation, de la Culture et du Patrimoine, de la Jeunesse et du Sport, Conseil de l’Europe (2004-2011)
    • Récipiendaire, Ordre du Mérite, Italie; Chevalier, Légion d’honneur, France; Ordre de Sainte-Agathe, République de Saint Marin; Ordre du Soleil levant, Japon

    Dre Patricia Sangenis
    Argentine

    • Directrice du Sport et de la Santé de Buenos Aires
    • Membre du Collège américain de médecine du sport
    • Ancienne Membre du Comité exécutif de la Fédération Internationale de Médecine du Sport (FIMS)
    • Ancienne Membre de la Commission médicale et scientifique du CIO
    • Ancienne Présidente de la Commission des femmes dans le sport du Comité olympique argentin

    Mouvement olympique

    REPRÉSENTANT DE L’ASOIF

    M. Ingmar De Vos
    Membre du CIO
    Président FEI
    Belgique

    • Membre du Conseil de l’ASOIF et de l’AGFIS
    • Membre du Groupe de travail sur la gouvernance de l’ASOIF
    • Membre des Commissions du CIO (Affaires juridiques; Coordination des Jeux de la XXXIVe Olympiad Los Angeles 2028; Femmes dans le sport)
    • Président de la Confédération internationale du sport équestre (IHSC)
    • Membre du Conseil d’administration du Comité Olympique et Interfédéral Belge

    REPRÉSENTANT DU CIO

    Prof. Ugur Erdener
    Membre du CIO
    Président, World Archery
    Turquie

    • Membre des Commissions du CIO (Commission médicale et scientifique du CIO [Président]; Commission de coordination des Jeux de la XXXIIIe Olympiade Paris 2024)
    • Membre du Conseil de l’ASOIF
    • Président du Comité olympique turc

    REPRÉSENTANTE DE LA COMMISSION DES ATHLÈTES DU CIO

    M. Humphrey Kayange Emonyi
    Membre, Commission des athlètes du CIO
    Membre du CIO
    Kenya

    • Olympien en rugby (rugby sevens) (2016)
    • Champions (Kenya), 2016 Singapore Sevens, 2015-16 World Rugby Sevens Series

    REPRÉSENTANT DE L’ACNO

    M. Jiri Kejval
    Membre du CIO
    Président du Comité olympique tchèque
    République Tchèque

    • Ancien rameur de niveau international
    • Membre de la Commission médicale de l’ACNO
    • Membre des Commissions du CIO (Marketing [Président]; IOC Television and Marketing Services; Coordination des XXVe Jeux Olympiques d’hiver Milano Cortina 2026)

    REPRÉSENTANT DE L’AGFIS

    M. Nenad Lalovic
    Membre du CIO
    Président de l'UWW
    Serbie

    • Membre de la Commission exécutive du CIO, Membre de la Commission de la Solidarité Olympique du CIO, Membre de l’Unité du Mouvement olympique sur la prévention des manipulations de compétitions
    • Membre du Conseil de l’ASOIF et de l’AGFIS
    • Membre du Conseil du Comité olympique de Serbie

    Autorités publiques

    REPRÉSENTANTE DE L’AFRIQUE

    Mme Minata Samate Cessouma
    Commissaire à la santé, aux affaires humanitaires et au développement social
    Union africaine

    • Ancienne Ministre d’État des Affaires étrangères et de la Coopération régionale, chargée de la Coopération régionale, Burkina Faso

    REPRÉSENTANTE DE L’EUROPE

    Mme Roxana Maracineanu
    France

    • Ancienne Ministre déléguée chargée des sports
    • Ancienne nageuse de niveau international
    • Médaillée d'argent olympique du 200m dos (2000)
    • Médaillée d’or des Championnats du monde aquatiques, 200m dos, (1998)
    • Officier de l'Ordre National du Mérite

    REPRÉSENTANTE DE L’OCÉANIE

    Mme Anika Wells
    Ministre des Sports
    Australie

    REPRÉSENTANT DES AMÉRIQUES

    Nouveau membre à être annoncé

    REPRÉSENTANT DE L’ASIE

    M. IDE Yosei
    Ministre d'État de l'Éducation, de la Culture, des Sports, des Sciences et de la Technologie
    Japon