Conseil de fondation

Le Conseil de fondation, composé de 38 membres, est la plus haute instance décisionnelle de l'AMA. Il est composé à parts égales de représentants du Mouvement olympique et des gouvernements du monde. Les membres sont nommés par leurs groupes constitutifs respectifs.

M. Witold Banka
Président
Pologne
Ancien sprinter de niveau international (400 m, relais); a participé aux Championnats d'Europe juniors d'athlétisme, aux Universiades d'été et aux Championnats du monde juniors d'athlétisme.
Lire la biographie de Witold Banka

 


Ms Yang Yang
Vice-présidente
Chine
Triple olympienne en patinage de vitesse sur piste courte (1998, 2002, 2006); Médaillée d'or et d'argent (2002); Médaillée d'argent (1998); Médaillée de bronze (2006).
Six fois championne du monde (1997-2002).


Mouvement Olympique · Représentant de l'AIOWF

M. Jan Dijkema
Président de l’ISU
Pays-Bas

Mouvement Olympique · Représentant de l'AGFIS

M. Nenad Lalovic
Membre du CIO
Président de l'UWW
Serbie

Mouvement Olympique · Représentants de l'ACNO

Mme Rania Elwani
Représentante de l'ACNO
Égypte
Triple olympienne en natation (1992, 1996, 2000).
Ancienne détentrice du record d'Afrique.

M. Andrey Kryukov
Vice-président du Comité national olympique
République du Kazakhstan
Ancien joueur de water-polo de niveau international.

M. Zlatko Matesa
Président du Comité national olympique 
Croatie

M. Fabio Pigozzi
Président de la Fédération Internationale de Médecine Sportive
Italie

Mouvement Olympique · Représentants de l'ASOIF

M. Ingmar De Vos
Membre du CIO
Président du FEI
Belgique

M. David Lappartient
Président de l'UCI
France

M. Jean-Christophe Rolland
Membre du CIO, Président de la FISA
France
Triple olympien en aviron (1992, 1996, 2000); Médaillé d'or (2000); Médaillé de bronze (1996).
Médaillé d'or aux Championnats du monde d'aviron (1993, 1997); Médaillé d'argent (1994); Médaillé de bronze (1995).

Mouvement Olympique · Représentants de la commission des athlètes du CIO

Mme Danka Bartekova
Vice-présidente , Commission des athlètes du CIO
Membre du CIO
Slovaquie
Triple olympienne en tir (Skeet) (2008, 2012, 2016); Médaillée de bronze (2012); qualifiée pour les Jeux Olympiques de Tokyo 2020.
Médaillée de bronze aux Championnats du monde de tir (2005, 2006, 2010, 2014).
Finales de la Coupe du monde de tir; Médaillée d'or (2012); Médaillée d'argent (2006, 2011); Médaillée de bronze (2010).

Mme Kirsty Coventry
Présidente, Commission des athlètes du CIO
Membre du CIO
Zimbabwe
Olympienne quadruple en natation (2000, 2004, 2008 et 2016); Médaillée d'or (2004, 2008); Médaillée d'argent (2004, 2008); Médaillée de bronze (2004).
Médaillée d'or aux Championnats du monde de la FINA (2005, 2009); Médaillée d'argent (2005, 2007, 2009).

M. Seung-Min Ryu
Membre du CIO, Ccommission des athlètes du CIO
République de Corée
Olympien quadruple en tennis de table (2000, 2004, 2008 et 2012); Médaillé d'or (2004); Médaillé d'argent (2012); Médaillé de bronze (2008).
Médaillé d'argent aux Championnats du monde de tennis de table (2006, 2008); Médaillé de bronze (2001, 2004, 2007, 2010, 2012).

Mme Emma Terho
Membre du CIO, Commission des athlètes du CIO
Finlande
Olympienne quintuple de hockey sur glace (1998, 2002, 2006, 2010 et 2014); Médaillée de bronze (1998, 2010).
Médaillée de bronze aux Championnats du monde de hockey sur glace (2000, 2004, 2008 et 2009).

Mouvement Olympique · Représentants du CIO

M. Ugur Erdener
Vice-président du CIO
Président de World Archery
Turquie

M. Jiri Kejval
Président, Comité olympique national
République Tchèque
Ancien rameur de niveau international.

M. Richard W. Pound
Membre du CIO
Canada
Finaliste olympique en natation (1960).
Médaillé d'or et d'argent aux Jeux du Commonwealth (1962).

Mme Baklai Temengil
Membre du CIO
Vice-présidente,
Comités nationaux olympiques d'Océanie
République des Palaos
Ancienne canoéiste de niveau international.

Mouvement Olympique · Représentant dU CIP

M. Andrew Parsons
Président du CIP
Brésil

Autorités Publiques · Représentants de l'Afrique

Mme. Macsuzy Mondon
Ministre des Collectivités locales
République des Seychelles

M. Nathi Mthetwa
Ministre des Arts, de la Culture, des  Sports et des Loisirs
Afrique du Sud

M. Ashraf Sobhy
Ministre de la Jeunesse et des Sports
Égypte

AutoritÉs PUBLIQUES · ReprÉsentaNTS DE L'ASIE

 

M. Mohammed Saleh Al Konbaz
Président, Comité antidopage 
Arabie saoudite

M. Yingchuan Li
Vice-ministre, Administration Générale de Sport
Chine

Mme Younhee Choi
Vice-ministre, Ministère de la Culture, des Sports et du Tourisme
République de Corée
Ancienne championne de natation; cinq fois médaillée d'or aux Jeux asiatiques (1982, 1986).

M. Kameoka Yoshitami
Ministre de l’Éducation, de la Culture, des Sports, des Sciences et de la Technologie
Japon

Autorités Publiques · Représentants de l'Océanie

M. Richard Colbeck
Ministre de la Jeunesse et des Sports
Australie

M. Grant Robertson
Ministre du Sport et des Loisirs
Nouvelle-Zélande

Autorités Publiques · Représentants des Amériques

M. James W. Carroll
Directeur
Bureau de la Maison Blanche chargé de la politique nationale de lutte contre la drogue
États-Unis

M. Gerardo Fajardo
Président du Conseil des sports d'Amérique centrale et des Caraïbes (CONCECADE)
Honduras

Mme Fatima Morales
Présidente Conseil des sports de l'Amérique du Sud (CONSUDE)
Paraguay

Mme. Andrea Sotomayor
Présidente, CADE (Conseil du Sport Américain)
Équateur

Autorités Publiques · Représentants des États membres de l'Union européenne

M. Tiago Brandao Rodrigues
Ministre de l'éducation
Portugal

M. Krasen Kralev
Ministre de la Jeunesse et des Sports
République de Bulgarie

Mme. Amanda Lind
Ministre de la culture et de la démocratie en charge des sports
Suède

Autorités Publiques · Représentants du Conseil de l'Europe

Mme Gabriella Battaini-Dragoni
Secrétaire générale adjointe, Conseil de l'Europe
Italie

M. Igor Zhdanov
Ancien Ministre de la Jeunesse et des Sports
Ukraine