Conseil de fondation

Le Conseil de fondation, composé de 38 membres, est la plus haute instance décisionnelle de l'AMA. Il est composé à parts égales de représentants du Mouvement olympique et des gouvernements du monde. Les membres sont nommés par leurs groupes constitutifs respectifs.

M. Witold Banka
Président
Pologne

  • Ancien Ministre des Sports et du Tourisme, Pologne (2015-2019)
  • Ambassadeur de Silésie
  • Ancien sprinter de niveau international (400 m, relais)
  • Médaillé de bronze aux Championnats du monde d’athlétisme (2007)
  • Médaillé d’or aux Championnats d’Europe d’athlétisme U23 (2005)
  •  Médaillé d’or (2007) et d’argent (2009) aux Universiades d’été

    Lire la biographie de Witold Banka 

Mme Yang Yang
Vice-présidente
Chine

  • Triple olympienne en patinage de vitesse sur courte piste (2006, 2002, 1998)
  • Première médaillée d’or pour la Chine aux Jeux Olympiques d’hiver (2x) (2002); médaillée d’argent (2002, 1998); médaillée de bronze (2006)
  • Six fois championne du monde (1997-2002)
  • Fondatrice, Fondation Champion
  • Fondatrice, Académie de patinage de Feiyang

Mouvement Olympique · Représentant de l'AIOWF

M. Jan Dijkema
Président de l’ISU
Pays-Bas

  • Ancien Commissaire adjoint de la Reine des Pays-Bas (province d’Overijssel) (1988-1994)
  • Ancien Conseiller auprès du Ministre d’État néerlandais des affaires économiques (2001-2004)
  • Compagnon de l’Ordre du Lion néerlandais

Mouvement Olympique · Représentant de l'AGFIS

M. Nenad Lalovic
Membre du CIO
Président de l'UWW
Serbie

  • Membre de la Commission exécutive du CIO, Membre de la Commission de la Solidarité Olympique du CIO, Membre de l’Unité du Mouvement olympique sur la prévention des manipulations de compétitions
  • Membre du Conseil de l’ASOIF et de l’AGFIS
  • Membre du Conseil du Comité olympique de Serbie

MouVement Olympique · Représentants de l'ACNO

M. Andrzej Krasnicki
Président du Comité national olympique polonais 
Pologne

  • Membre du Conseil exécutif de l’ACNO
  • Ancien membre de l’équipe nationale junior de Pologne en handball (1965-1967)
  • Président de la Fédération polonaise de handball
  • Membre du Comité exécutif, Comités olympiques européens
  • Membre de la Commission de l’entourage des athlètes du CIO
  • Membre honoraire de l’Association internationale pour les équipements de sport et de loisirs
  • Ancien Président de la Confédération polonaise des sports (2003-2005)
  • Récipiendaire, Croix de Chevalier et de Commandeur, Ordre de Polonia Restituta; Patron, Écologie et Sport polonais

M. Andrey Kryukov
Vice-président pour la coopération internationale et Secrétaire général par intérim
du Comité national olympique de la République du Kazakhstan

République du Kazakhstan

  • Ancien joueur de water-polo de niveau international
  • Membre du Bureau de la Fédération internationale de natation (FINA)
  • Vice-président de la Fédération asiatique de natation
  • Membre de la Commission médicale de l’ACNO
  • Membre du Comité des règles du Conseil olympique d’Asie (OCA)

M. Zlatko Matesa
Président du Comité national olympique croate 
Croatie

  • Ancien Premier ministre de Croatie (1995-2000)
  • Membre du Comité exécutif, Comités olympiques européens
  • Vice-doyen de l’École d’économie et de gestion de Zagreb

Prof. Fabio Pigozzi
Président de la Fédération Internationale de Médecine du Sport
Italie

  • Professeur de médecine interne et vice-recteur, Université de Rome « Foro Italico »
  • Membre du Conseil national du Comité olympique italien (CONI)
  • Membre des Commissions médicales (ACNO; Association mondiale des olympiens (AMO); Comités olympiques européens (COE))
  • Membre du Comité exécutif de la Fédération européenne des associations de médecine du sport (EFSMA)
  • Directeur scientifique, Centre médical d’excellence de la FIFA à Rome

Mouvement Olympique · Représentants de l'ASOIF

M. Ingmar De Vos
Membre du CIO
Président FEI
Belgique

  • Membre du Conseil de l’ASOIF et de l’AGFIS
  • Membre du Groupe de travail sur la gouvernance de l’ASOIF
  • Membre des Commissions du CIO (Affaires juridiques; Coordination des Jeux de la XXXIVe Olympiade Los Angeles 2028; Femmes dans le sport)
  • Président de la Confédération internationale du sport équestre (IHSC)
  • Membre du Conseil d’administration du Comité Olympique et Interfédéral Belge

M. David Lappartient
Président de l'UCI
France

  • Président du Conseil de fondation et du Comité exécutif du Centre Mondial du Cyclisme UCI
  • Ancien Président du Conseil de cyclisme professionnel (2013-2017) et de la Fédération française de cyclisme (2009-2017)

M. Jean-Christophe Rolland
Membre du CIO
Président, World Rowing
France

  • Triple olympien en aviron (2000, 1996, 1992); médaillé d'or (2000); médaillé de bronze (1996)
  • Médaillé d'or aux Championnats du monde d'aviron (1997, 1993); médaillé d'argent (1999, 1994); médaillé de bronze (1995)
  • Membre de la Commission de la durabilité et de l’héritage du CIO

Mouvement Olympique · Représentants de la commission des athlètes du CIO

Mme Danka Bartekova
Vice-présidente , Commission des athlètes du CIO
Membre du CIO
Slovaquie

  • Triple olympienne en tir (skeet) (2016, 2012, 2008); médaillée de bronze (2012); qualifiée pour les Jeux Olympiques de Tokyo 2020
  • Médaillée de bronze aux Championnats du monde de tir (2014, 2010, 2006, 2005)
  • Médaillée d’or (2012); médaillée d’argent (2001, 2006) et médaillée de bronze (2010) aux Finales de la Coupe du monde de tir
  • Médaillée d’or (2014, 2012, 2009, 2006); médaillée d’argent (2012, 2006); médaillée de bronze (2011, 2006) à la Coupe du monde de tir
  • Membre des Commissions du CIO (Éthique; Affaires publiques et développement social par le sport; Olympic Channel Services S.L. (Spain))
  • Membre de la Commission des athlètes du Comité olympique et sportif slovaque
  • Membre ex officio du Comité olympique et sportif slovaque

Mme Kirsty Coventry
Présidente, Commission des athlètes du CIO
Membre du CIO
Zimbabwe

  • Quadruple olympienne en natation (2016, 2008, 2004, 2000); médaillée d’or et d’argent (2008, 2004); médaillée de bronze (2004)
  • Médaillée d'or aux Championnats du monde de natation (2009, 2005); Médaillée d'argent (2009, 2007, 2005)
  • Médaillée d’argent à la Coupe du monde de natation (2010)
  • Membre de la Commission exécutive du CIO
  • Présidente de la Commission de Coordination des Jeux Olympiques de la jeunesse Dakar 2026 du CIO
  • Vice-présidente du Comité olympique du Zimbabwe
  • Vice-présidente, Association internationale de surf
  • Membre du Comité des athlètes, Fédération internationale de natation (FINA)
  • Membre de la Commission des athlètes de l’Association des Comités nationaux olympiques d’Afrique (ACNOA)
  • Ministre de la jeunesse, des sports, des arts et des loisirs, Zimbabwe

Mme Emma Terho
Membre, Commission des athlètes du CIO
Membre du CIO
Finlande

  • Quintuple olympienne de hockey sur glace (2014, 2010, 2006, 2002, 1998); médaillée de bronze (2010, 1998)
  • Médaillée de bronze aux Championnats du monde de hockey sur glace (2009, 2008, 2004, 2000)
  • Membre des Commissions du CIO (Coordination des XXIVes Jeux olympiques d’hiver Beijing 2022; Programme olympique; Affaires juridiques)
  • Vice-présidente de la Commission des athlètes du Comité national olympique finlandais
  • Membre du Conseil, Conseil consultatif d’éthique finlandais
  • Membre du Comité des femmes, Fédération internationale de hockey sur glace

Mme Hong Zhang
Membre, Commission des athlètes du CIO
Membre du CIO
Chine

  • Médaillée d’or olympique en patinage de vitesse (2014)
  • Médaillée d’or aux Championnats du monde en patinage de vitesse (2014); médaillée de bronze (2016)
  • Membre du Conseil exécutif du Comité national olympique chinois
  • Membre des Commissions du CIO (Coordination des Jeux Olympiques de la jeunesse Gangwon 2024 [Présidente]; Entourage des athlètes; Futur hôte des Jeux Olympiques d’hiver)

Mouvement Olympique · Représentants du CIO

Prof. Ugur Erdener
Membre du  CIO
Président, World Archery
Turquie

  • Membre, Commissions du CIO (Médicale et scientifique [Président]; Coordination des Jeux de la XXXIIIe Olympiade Paris 2024)
  • Membre du Conseil de l’ASOIF
  • Président du Comité olympique turc

Mme Filomena Fortes
Membre du CIO
Présidente du Comité national olympique du Cap-Vert

Cap-Vert

  • Membre des Commissions du CIO (Sport et Société active; Coordination des Jeux de la XXXIVe Olympiade Los Angeles 2028)

M. Jiri Kejval
Membre du CIO
Président du Comité olympique tchèque
République Tchèque

  • Ancien rameur de niveau international
  • Membre de la Commission médicale de l’ACNO
  • Membre des Commissions du CIO (Marketing [Président]; IOC Television and Marketing Services; Coordination des XXVe Jeux Olympiques d’hiver Milano Cortina 2026)

Mme Baklai Temengil
Membre du CIO
Vice-présidente,
Comités nationaux olympiques d'Océanie
République des Palaos

  • Ancienne canoéiste de niveau international
  • Secrétaire générale du Comité national olympique de la République des Palaos
  • Ministre des Affaires communautaires et culturelles, République des Palaos

Mouvement Olympique · Représentant dU CIP

M. Andrew Parsons
Président du CIP
Brésil

  • Membre des Commissions du CIO (Coordination des Jeux de la XXXIIe Olympiade Tokyo 2020 et de la XXXIVe Olympiade Los Angeles 2028; Olympic Channel Services S.L. (Spain); Marketing)
  • Ancien Président du Comité paralympique brésilien (2009-2017)
  • Ancien Président du Comité paralympique des Amériques (2005-2009)

Autorités Publiques · Représentants de l'Afrique

M. Nathi Mthethwa
Ministre du Sport, des Arts et de la Culture
Afrique du Sud

  • Ancien Ministre de la Sûreté et de la Sécurité

M. Ashraf Sobhy
Ministre de la Jeunesse et des Sports
Égypte

  • Ancien karatéka de niveau international
  • Président, Bureau exécutif du Conseil des ministres arabes de la jeunesse et des sports (2008-2014)

M. Mustapha Ussif
Ministre de la Jeunesse et des Sports
Ghana

AutoritÉs PUBLIQUES · ReprÉsentaNTS DE L'ASIE

 

Dr Mohammed Saleh Al Konbaz
Président, Comité antidopage de l’Arabie Saoudite
Arabie saoudite

  • Ancien membre du Comité médical et antidopage du Conseil olympique d’Asie (OCA)
  • Ancien Président et membre de l’ORAD des États du Golfe et du Yémen
  • Ancien Président de la Conférence des parties de la Convention de l’UNESCO contre le dopage dans le sport
  • Ancien Vice-ministre de la Santé, Arabie Saoudite
  • Prix du CIO, contribution à la lutte contre le dopage dans les pays arabes

M. Jeong-bae Kim
Vice-ministre, Ministère de la Culture, des Sports et du Tourisme
République de Corée

  • Ancien Vice-ministre (Bureau de la planification et de la coordination; Bureau de la politique culturelle et artistique), Ministère de la Culture, des Sports et du Tourisme

M. Yingchuan Li
Vice-ministre
Chine

  • Vice-ministre de l’Administration générale des sports de la Chine (2017- )
  • Ancien Ministre adjoint de l’Administration générale des sports de la Chine (2015-2017)
  • Ancien Directeur général du Bureau municipal des sports de Pékin (2010-2015)
  • Ancien Président de l’Université d’éducation physique et des sports de la capitale (2006-2010)

M. Niwa Hideki
Ministre d’État de l’Éducation, de la Culture, des Sports, des Sciences et de la
Technologie (MEXT)
Japon

  • Ministre adjoint, Bureau du cabinet

Autorités Publiques · Représentants de l'Océanie

M. Richard Colbeck
Ministre de la Jeunesse et des Sports
Australie

  • Ministre des Soins aux personnes âgées
  • Ancien Ministre du Tourisme et de l’Éducation internationale (2015-2016)

M. Grant Robertson
Vice-Premier ministre
Nouvelle-Zélande

  • Ministre des Sports et des Loisirs
  • Ministre des Finances
  • Ministre des Infrastructures
  • Ministre des Courses

Autorités Publiques · Représentants des Amériques

M. Gerardo Fajardo
Président du Conseil des sports d'Amérique centrale et des Caraïbes (CONCECADE)
Honduras

  • Ministre des Sports, Honduras

Mme Regina LaBelle
Directrice par intérim, Bureau de la politique nationale de contrôle des drogues des États-Unis
États-Unis

Mme Fatima Morales
Présidente Conseil des sports de l'Amérique du Sud (CONSUDE)
Paraguay

  • Ministre du Secrétariat national des sports du Paraguay
  • Vice-présidente du Conseil ibéro-américain des sports (CID)
  • Ancienne membre du Comité de solidarité de la Fédération équestre internationale
  • Ancienne membre du Comité national olympique et du Comité paralympique du Paraguay

Membre à déterminer
Président du Conseil du Sport américain (CADE)
Colombie

Autorités Publiques · Représentants des États membres de l'Union européenne

M. Tiago Brandao Rodrigues
Ministre de l'Éducation
Portugal

M. Krasen Kralev
Ancien Ministre de la Jeunesse et des Sports
République de Bulgarie

  • Ancien membre de l’équipe nationale jeunesse de la Bulgarie en athlétisme (course de fond)

Mme. Amanda Lind
Ministre de la Culture et de la Démocratie responsable des sports
Suède

Autorités Publiques · Représentants du Conseil de l'Europe

M. Bjørn Berge
Secrétaire Général adjoint, Conseil de l'Europe
Norvège

M. Igor Zhdanov
Conseiller, Institut de recherche du Ministère de l’Intérieur
Ukraine

  • Ancien Ministre de la Jeunesse et des Sports